Ansprechpartner

Alle Kollegen und Kolleginnen sowie die sonstigen Mitarbeiter der Schule sind über ihre Dienst-Email-Adresse erreichbar, die nach dem Schema v.nachname@dbg-gl.de aufgebaut ist.

Lehrerliste mit Fächern und Mailadressen zum Download

Schulleitungsteam

Sekretariat

Frau Cornehl, Herr Fink

Kontakt: info@171a4e8129e34388b5d267c626db3546dbg-gl.de

Schulverwaltungsassistenz

NN

Stufenleitungen Oberstufe

Besondere Aufgaben

bilingualer Zweig: Isabelle Linke
Kontakt: i.linke@dbg-gl.de

naturwissenschaftlicher Zweig: Ralf Baumhekel
Kontakt: r83c9c239ad52416d9ee8a6ffe52d915b.baumhekel@684eccc6e662440d8551bf2f22220ee0dbg-gl.de

Ausbildungskoordination: Sabine Dietershaben, Sebastian Franken, Bettina Luhnen, Sabine Ophuisen,
Kontakt: scb9b956ad0544d9da9f1b424487700e4.dietershagen@c65b2411b72d43f48c0afe48dfdca086dbg-gl.de, s52b9edef4a324254ab034189ca9a165c.franken@4f91e240f6724c4496b53859bc646435dbg-gl.de, b1fd11f66dc014fe88e35584915944424.luhnen@1d759c0029064ccba1d716ca85c595b0dbg-gl.de, s43b13bc5cda84474abed1d5df2113c06.ophuisen@7c8c46be02d14bf2b33ca9f05bd66137dbg-gl.de

Praxissemesterbetreuung: Florian Jung
Kontakt: fc756c6fd4e844867a8618bf87eee28da.jung@3366abc4cf2e4015810598e136b7d846dbg-gl.de

Praktikantenbetreuung (Studierende): Imke Vogel
Kontakt: iffcb6ad2753a4bb5a96cb6f48019a1cb.vogel@36b93ed657444dd1ac2aa58a16e47e84dbg-gl.de

Schülerbetriebspraktikum in der Stufe 10: Christiane Pennemann / Sylvia Volland
Kontakt: cb7416dc009a74670ae19396b44f4429e.pennemann@455371eb85934c56bcc8778556dcc164dbg-gl.de, sab93b8dbdd634e6496a758c91779e700.volland@e2b4ce457c534b07af2d76ae893dec09dbg-gl.de

Studien- und Berufsorientierung: Michael Odinius, Nicola Scheid
Kontakt: m6ee3599d2b96416fbdfbc99dfb1649ac.odinius@23d4903ea894469f84b88e7d6998a7bbdbg-gl.de, n650eff61db1241b195c2bdad04385556.scheid@704e9f7ca91e49239267c5f4dd6d4bc6dbg-gl.de

Beratung zum Auslandsaufenthalt von Schüler:innen: Benjamin Kerker
Kontakt: bea55bcf497a3481d88e4230776832adc.kerker@a495ab8fe51c4b25aa18c4eea0c74d69dbg-gl.de

Beratung für Schüler:innen

Einzelfallberatung:

Britta Averkamp-Peters (Schwerpunkt Sekundarstufe II)
Kontakt: ba463a7a61e9f4aafa4022130457fd1d3.averkamp-peters@f1d456e4696546029d3ffa802f610dc6dbg-gl.de

Silke Laudenberg (Schwerpunkt Konfikte, Mobbing, Medien)
Kontakt: sa80db46b4b944ae4a48fe019e3e70127.laudenberg@aa1638134adb45a4ad3787ea73eacb3fdbg-gl.de

Torsten Oestreich-Priebe (Schwerpunkt Lernschwierigkeiten, ADS/ADHS, Inklusion, Hochbegabung)
Kontakt: t4ad181f5d0bd42178bc29b171b205eeb.oestreich-priebe@3aab2cdee75740afa3f3692773e04c25dbg-gl.de

Anka Conrad (Schwerpunkt kollegiale Hospitation und kollegiale (Fall-)Beratung
Kontakt: a.conrad@dbg-gl.de

Kirsten Wichmann (Schwerpunkt Konflikte, (Cyber-)Mobbing)
Kontakt: kb1b549bf57664980b3ed507d3f09da5e.wichmann@3aee3e364f784b18bbd87dba6699191adbg-gl.de

Info zum Beratungsangebot


Lerncoaching

Corinna Reifenrath, Anka Conrad, Stephanie Hungenberg, Torsten Oestreich-Priebe, Sabine Ophuisen
Kontakt: c1f8f79e0a0cc4ec5bd6ed7940c83999d.bickenbach@10021688dc4a46feb2d3c1cb3093418bdbg-gl.de, sc58b69ecbe9647be8d0c3e342e7c1aab.hungenberg@c68db38a605647ba8d119cec310e47d9dbg-gl.de, tb66c99b2e20746e4bd762a7fc1108b7f.oestreichpriebe@960226a46a8f4e1b88aae175da5b33aedbg-gl.de, s5b565f166aeb41238eb8613b5262b8eb.ophuisen@9e019e0319164528b3469624c5378ea3dbg-gl.de, a92333370f8f948ee915a849c60949640.conrad@5993bd97c8914780b06a7e77f3c0f38bdbg-gl.de

Auslandsaufenthalt während der Schulzeit

Benjamin Kerker
Kontakt: b32b27568e1a14c4eb1d60990a931aed3.kerker@c5d0203d388541698b05cbe05157c944dbg-gl.de

Lehrer:innen

Unser Kollegium

Hier können Sie eine Zusammenstellung aller Lehrerinnen und Lehrer am DBG mit ihren Fächern und ihrer Mailadresse herunterladen.