Ansprechpartner

Alle Kollegen und Kolleginnen sowie die sonstigen Mitarbeiter der Schule sind über ihre Dienst-Email-Adresse erreichbar, die nach dem Schema v.nachname@dbg-gl.de aufgebaut ist.

Lehrerliste mit Fächern und Mailadressen zum Download

Schulleitungsteam

Schulleiter: Frank Bäcker
Kontakt: f.baecker@dbg-gl.de

stellvertretende Schulleiterin: Sandra Altwicker
Kontakt: s.altwicker@dbg-gl.de

Erprobungsstufenkoordination: Kerstin Witzleben / Nushin Lindlar
Kontakt: k.witzleben@dbg-gl.de, n.lindlar@dbg-gl.de

Mittelstufenkoordination: Ilka Hardkop / Anka Conrad / Stefanie Schmitz
Kontakt: i.hardkop@dbg-gl.de, a.conrad@dbg-gl.de, s.schmitz@dbg-gl.de

Oberstufenkoordination: Tobias Kleiner / Claudia Busch
Kontakt: t.kleiner@dbg-gl.de, c.busch@dbg-gl.de

Koordination Verwaltung / Stundenplan: Dr. Simone Busch
Kontakt: s.busch@dbg-gl.de

Koordination des mathematisch-naturwissenschaftlichen Bereichs: Ralf Baumhekel
Kontakt: r.baumhekel@dbg-gl.de

Sekretariat

Frau Altena, Frau Höller

Kontakt: info@dbg-gl.de

Schulverwaltungsassistenz

NN

Stufenleitungen Oberstufe

Stufenleitungen Sek II im Schuljahr 2021/22

Einführungsphase (EF):

Anke Funke, Susanne Kleiner
Kontakt: a.funke@dbg-gl.de, s.kleiner@dbg-gl.de


Qualifikationsphase I (Q1):
Claudia Busch, Dr. Martin Holz
Kontakt: c.busch@dbg-gl.de, m.holz@dbg-gl.de,

Qualifikationsphase II (Q2):
Bastienne Weyer, Tobias Dielmann
Kontakt: b.weyer@dbg-gl.de, a.dielmann@dbg-gl.de

Besondere Aufgaben

bilingualer Zweig: Isabelle Linke, Nils Trottmann
Kontakt: i.linke@dbg-gl.de, n.trottmann@dbg-gl.de

naturwissenschaftlicher Zweig: Ralf Baumhekel
Kontakt: r.baumhekel@dbg-gl.de

Ausbildungskoordination: Sabine Dietershaben, Sebastian Franken, Bettina Luhnen, Sabine Ophuisen,
Kontakt: s.dietershagen@dbg-gl.de, s.franken@dbg-gl.de, b.luhnen@dbg-gl.de, s.ophuisen@dbg-gl.de

Praxissemesterbetreuung: Florian Jung
Kontakt: f.jung@dbg-gl.de

Praktikantenbetreuung (Studierende): Imke Vogel
Kontakt: i.vogel@dbg-gl.de

Schülerbetriebspraktikum in der Stufe 10: Christiane Pennemann / Sylvia Volland
Kontakt: c.pennemann@dbg-gl.de, s.volland@dbg-gl.de

Studien- und Berufsorientierung: Michael Odinius, Nicola Scheid
Kontakt: m.odinius@dbg-gl.de, n.scheid@dbg-gl.de

Beratung zum Auslandsaufenthalt von Schüler:innen: Benjamin Kerker
Kontakt: b.kerker@dbg-gl.de

Beratung für Schüler:innen

Einzelfallberatung:

Britta Averkamp-Peters (Schwerpunkt Sekundarstufe II)
Kontakt: b.averkamp-peters@dbg-gl.de

Silke Laudenberg (Schwerpunkt Konfikte, Mobbing, Medien)
Kontakt: s.laudenberg@dbg-gl.de

Torsten Oestreich-Priebe (Schwerpunkt Lernschwierigkeiten, ADS/ADHS, Inklusion, Hochbegabung)
Kontakt: t.oestreich-priebe@dbg-gl.de

Anka Conrad (Schwerpunkt kollegiale Hospitation und kollegiale (Fall-)Beratung
Kontakt: a.conrad@dbg-gl.de

Kirsten Wichmann (Schwerpunkt Konflikte, (Cyber-)Mobbing)
Kontakt: k.wichmann@dbg-gl.de

Info zum Beratungsangebot


Lerncoaching

Koordination: Anke Funke, Kontakt: a.funke@dbg-gl.de

Anka Conrad, Aaron Cremerius, Stephanie Hungenberg, Torsten Oestreich-Priebe, Sabine Ophuisen, Corinna Reifenrath, Vernonika Schoop
Kontakt: a.conrad@dbg-gl.de, a.cremerius@dbg-gl.dec.reifenrath@dbg-gl.de, s.hungenberg@dbg-gl.de, t.oestreichpriebe@dbg-gl.de, s.ophuisen@dbg-gl.de, v.schoop@dbg-gl.de

Auslandsaufenthalt während der Schulzeit

Benjamin Kerker
Kontakt: b.kerker@dbg-gl.de

Lehrer:innen

Unser Kollegium

Hier können Sie eine Zusammenstellung aller Lehrerinnen und Lehrer am DBG mit ihren Fächern und ihrer Mailadresse herunterladen.